Miércoles, 26 Septiembre 2018 17:26

Las caras de una Agrupación de San Luis del Peronismo que vende al costo para ayudar a la economía familiar barrial-22 de Octubre se llama en honor al triunfo del 2017 del P.J.- Destacado

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

El peronismo de San Luis, a través de una Agrupación desde hace un par de meses, trabaja para ayudar, casi en modo silencioso hasta ahora.

Orgullo del peronismo real, compra a mayoristas y vende en el mismo costo en los barrios para que esos costos lleguen de la misma forma a la gente que no pueda acceder a los mismos.

La agrupación 22 de Octubre, cuyo nombre hace referencia al triunfo del Peronismo provincial en las elecciones del año pasado luego de haber perdido por 20 puntos en las PASO, lanzó una iniciativa para ayudar a la economía familiar de distintos barrios de la provincia.

Cabello uno de sus integrantes dijo que son “una red de vecinos de toda la provincia que entre todos nos ayudamos para hacer un poco más suave el golpe de la crisis”.

Los miembros de la agrupación compran los productos en los mayoristas y luego le aplican un mínimo recargo que les permite comprar bolsas y trasladar los packs a los barrios.

“Apuntamos al beneficio para las familias y no vamos a los mismos barrios todos los días. A algunos vamos dos veces por mes, nada más”, explicó el joven, y agregó: “Esto apunta a la gente que no se puede acercar a los supermercados, y, además, estamos muy por debajo de los precios de los supermercados”.

El programa tiene dos packs: el familiar básico (1 Aceite de girasol x900ml; 2 leche larga vida baggio x1lts; 1 yerba x 500grs; 1 Harina x 1kg; 1 azúcar x1kg; 2 paquetes de fideos x500; 2 paquetes de galletitas de agua; 1 paquete de arroz; 1 sobre de jugo en polvo x2lts; 3 puré de tomates x 200grs; 1 lata de arvejas; 1 caja de mate cocido; 1 caja de té en saquitos; 1 polenta; 1 caja de caldos de verdura x6u; y 1 latas de picadillo) a $400; y el básico económico (1 aceite vegetal x 900ml; 1 yerba x500grs; 1 paquete de arroz; 1 harina x1kg; 1 azúcar x 1kg; 2 paquetes de fideos x500grs; 2 cajas de puré de tomates x200grs; 1 caja de caldos de verdura x6u; 1 caja de té en saquitos; 1 sobre de jugo en polvo rinde 2 lts; y 1 polenta) a $250.

El peronismo siempre está y es bueno conocer las caras de éstos chicos que se juegan de verdad por la gente.

Visto 274 veces